Share

Ludisports 76

Le dispositif Ludisports 76, financé par le Département de la Seine-Maritime est mis en oeuvre sur le terrain par les communautés de communes. 

Il permet aux enfants de 6 à 11 ans, scolarisés à l'école élémentaire, de découvrir les pratiques sportives de leur choix. Les séances ont lieu une fois par semaine et se déroulent sur le temps périscolaire.

Ludisports 76 a pour objectif de développer la pratique sportive en milieu rural, de contribuer à l’aménagement du territoire et à l’attractivité, et de favoriser une meilleure hygiène de vie.

 

MODALITES D'INSCRIPTIONS LUDISPORTS 2022/2023 :

  • INSCRIPTIONS DU 17 AU 22 SEPTEMBRE 2022 sur votre espace famille ci-dessous
  • Frais d’inscription :

La participation annuelle est fixée à 30€ par enfant pour une heure d’activité hebdomadaire.

La facture sera envoyée par mail.

 

  • Conseils pratiques :

En cas d’absence de l’enfant, prévenir la Communauté de Communes Terroir de Caux.

En cas d’absence de ramassage scolaire, les séances seront automatiquement annulées.

Prévoir des baskets propres pour toute activité en salle.

 

 

 

Tarif : 30€ l’année scolaire (soit 30 séances).

 

Planning 2022/2023 (planing provisoire sous réserve des inscriptions définitives) :

JOUR

HEURE

COMMUNE

ACTIVITÉ 1ER TRIMESTRE

(du 16/09 au 16/12/22)

ACTIVITÉ 2EME TRIMESTRE

(du 03/01/23 au 24/03/23) 

ACTIVITÉ 3EME TRIMESTRE

(du 27/03 au 16/06/23)

LUNDI 12h05 - 12h55 Tôtes (CP/CE1) La crosse Cirque Basket
16h30 - 17h30 St Maclou de Folleville La crosse Basket Kinball
16h35 - 17h35 St Denis sur Scie Cirque Judo/Jeux d'opposition Badminton
16h35 - 17h35 Vassonville Kinball Minigolf/Kanjam Football
17h00 - 18h00 Anneville sur Scie Basket Hockey Athlétisme
17h00 - 18h00 La Chaussée La crosse Basket Rugby
16h05 - 17h05 Brachy La crosse Cirque Athlétisme
16h30 - 17h30 Bertreville St Ouen Minigolf/Kanjam Hockey Kinball
MARDI 11h30 - 12h30 Longueville sur Scie (CE1/CE2) Hockey Judo/Jeux d'opposition Football
12h30 - 13h30 Longueville sur Scie (CP) Hockey Judo/Jeux d'opposition Football
12h05 - 12h55 Tôtes (CE2) La crosse Cirque Basket
16H30 - 17h30 Torcy le Grand Jeux d'adresse/Tir à l'arc Kinball Hockey
16h45 - 17h45 Bacqueville en Caux Kinball Badminton Basket
16h30 - 17h30 Luneray Hanball Hockey Jeux d'adresse/Tir à l'arc
16h30 - 17h30 Saint Ouen le Mauger Cirque Kinball Basket
16h45 - 17h45 Val de Scie (Auffay) Jeux d'adresse/Tir à l'arc Cirque Football
16h30 - 17h30 St Pierre Bénouville Badminton Kinball Volley
JEUDI 11h30 - 12h30 Longueville sur Scie (CM1/CM2) Hockey Judo/Jeux d'opposition Football
12h05 - 12h55 Tôtes (CM1-CM2) La crosse Cirque Basket
16h10 - 17h10 Auppegard Kinball Musique/expression corporelle Hockey
16h45 - 17h45 Torcy le Petit Minigolf/Kanjam La crosse Athlétisme
16h40 - 17h40 Val de Saâne Football Judo/Jeux d'opposition Baseball
17h00 - 18h00 Quiberville Tennis Athlétisme Hockey
VENDREDI 16h40 - 17h40 Sainte-Foy Echecs Tennis de table Handball